• Учебные сборы

1.В период с 04.12.2023 года по 08.12.2023 года  на базе Областного государственного бюджетного учреждения Учебно-методический центр военно – патриотического воспитания «Авангард» им. А.Матросова будут проводиться учебные сборы для юношей 10 класса. Освобожденные  по медицинским показаниям пройдут сборы на базе школы.

Учебные сборы – это практическая часть курса «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса. Согласно ФЗ № 53  юноши допризывного возраста должны получить начальные знания в области обороны страны и быть готовыми к предстоящей службе в армии.

Учебные сборы  по основам военной службы предполагают практическую часть в объеме 35 часов.  Задачи учебных сборов:

- закрепление полученных знаний по курсу ОБЖ;

-формирование физических, моральных и психологических качеств для подготовки к службе в рядах ВС РФ;

- воспитание чувства патриотизма к историческим событиям РФ;

- проведение профориентационных мероприятий.

2.Нормативные документы:

Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года N 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»

Распоряжение Губернатора Ульяновской области от 18.10.2023 года №775-р «Об организации учебных сборов в 2023/24 учебном году»

3.Экипировка участников учебных сборов

4.Пакет документов, оформляемых родителями:

Договор

Заявление

Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

Информированное согласие о мерах, требованиях, правилах в период ограничительных мероприятий при профилактике новой коронавирусной инфекцией COVID-19

Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего ребенка (детей) участника (участников) мероприятия