• Организация питания в образовательной организации

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Одним из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие – организация качественного питания подрастающего поколения.

Питание – один из важнейших факторов, оказывающий непосредственное влияние на формирование организма детей и подростков. Установлено, что обучающиеся, получающие в школе горячее питание, лучше воспринимают учебный материал и сохраняют работоспособность до конца учебных занятий. Здоровое питание уменьшает опасность возникновения проблем со здоровьем, наиболее характерных для настоящего времени.

Все без исключения мамы волнуются за своих чад и их питание в школе. Все мамы задаются вопросом: хороши ли школьные завтраки, и не страдает ли их ребенок от недостатка питательных веществ и витаминов, получаемых со столовской едой.

Рациональное питание обучающихся – одно из условий создания здоровье сберегающей среды. Поэтому администрация уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков. Значение уделяется не только охвату питанием всех обучающихся, но и тому, чтобы питание, получаемое ими, было разнообразным, калорийным и содержало необходимое количество витаминов и минеральных веществ.

Питание учащихся в МОУ Байдулинская СОШ осуществляется в столовой, обеспеченной необходимым оборудованием.

Питание предусматривает  горячие завтраки и горячие обеды. Для учащихся 1-4 классов  горячие обеды бесплатные. Для учащихся 1-4 и 5-11 классов льготной категории организованы также бесплатные горячие завтраки.

Финансирование питания обучающихся осуществляется за счет:

– средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, предоставленных в форме полной компенсации стоимости питания для обучающихся 1 -4 классов;

-за счет средств муниципального бюджета для обучающихся   1 – 11 классов из льготных категорий и детей - инвалидов, обучающихся на дому;

– средств, взимаемых с родителей (законных представителей) на питание детей ( родительская плата).

Столовая расположена на первом этаже. Пищеблок доготовочного типа. Оборудование пищеблока  позволяет осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции.

Система водоснабжения, канализации и отопления оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В МОУ Байдулинская СОШ питание организовано по единому для школ Ульяновской области меню.

В меню учащихся включены блюда из мяса, молока, яиц, овощей. В рационе имеются фрукты. Проводится витаминизация третьих блюд. Блюда состоят из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности и показателям качества. В наличии документация, удостоверяющая безопасность продукции.

Горячее питание в школе является здоровым: покрывает потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечивает его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.

В столовой трудятся квалифицированные специалисты с большим опытом работы, которые с удовольствием готовят на новом оборудовании разнообразные вкусные блюда.

Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. На столах всегда есть салфетки, соль. Персонал столовой всегда встречает детей с улыбкой. Поэтому дети с удовольствием посещают школьную столовую.

Отпуск горячего питания учащимся производится по графику питания учащихся.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ не предоставляется отдельное помещение для принятия пищи, вход не оборудован поручнями и направляющими полосами.

Для учащихся установлены сушилки и раковины для мытья рук.

Презентация по организации питания

1. Недельное меню:
    Меню 7-11 лет
    Меню 12-18 лет
    2. График приема пищи
    3. Информация о наличии диетического меню
    4.Ежедневное меню:
    5.Приказы по питанию в МОУ Байдулинская СОШ
    6. Десятидневное меню приготавливаемых блюд филиала МОУ Байдулинская СОШ детский сад ст.Молвино
    7. Акты проверки комиссией родительского контроля
    8.Положение и приказ о создании комиссии по контролю качества питания с участием родителей

Фото столовой